Saltear al contenido principal

Te presentamos la lista completa de quienes competirán en la entrega del Ariel 2019.

MEJOR PELÍCULA

La camarista, de Lila Avilés. Producida por Bambú Audiovisual, La panda & Bbbilly y Foprocine.

Las Niñas Bien, de Alejandra Márquez Abella. Producida por Woo Films.

Museo, de Alonso Ruizpalacios. Producida por Panorama Global, YouTube Originals, Detalle Films, Ring Cine y Distant Horizon.

Nuestro Tiempo, de Carlos Reygadas. Producida por Mantarraya Producciones y No Dream Cinema.

Roma, de Alfonso Cuarón. Producida por Espectáculos Fílmicos El Coyúl.

MEJOR DIRECCIÓN

Lila Avilés por La camarista.

Alejandra Márquez Abella por Las niñas bien.

Alonso Ruizpalacios por Museo.

Carlos Reygadas por Nuestro tiempo.

Alfonso Cuarón por Roma.

MEJOR ACTRIZ

Concepción Márquez por Cría puercos.

Gabriela Cartol por La camarista.

Ilse Salas por Las niñas bien.

Sophie Alexander-Katz por Los días más oscuros de nosotras.

Yalitza Aparicio por Roma.

ACTOR

Luis Gerardo Méndez, Bayoneta.

Damián Alcázar, De la infancia.

Baltimore Beltrán, Mente revólver.

Gael García Bernal, Museo.

Noé Hernández, Ocho de cada diez.

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Ayotzinapa, el paso de la tortuga (Enrique García Meza).

Hasta los dientes (Alberto Arnaut).

Rita, el documental (Arturo Díaz Santana).

Rush Hour (Luciana Kaplan).

Witkin y Witkin (Trisha Ziff).

REVELACIÓN ACTORAL

Agustina Quinci, La Camarista.

Alan Uribe, La camarista.

Benny Emmanuel, De la infancia.

Bernardo Velasco, Museo.

Nancy García, Roma.

COACTUACIÓN FEMENINA

Cassandra Ciangherotti, El club de los insomnes.

Teresa Sánchez, La camarista.

Cassandra Ciangherotti, Las niñas bien.

Paulina Gaitán, Las niñas bien.

Marina de Tavira, Roma.

COACTUACIÓN MASCULINA

Ernesto Gómez Cruz, De la infancia.

Flavio Medina, Las niñas bien.

Hoze Meléndez, Mente revólver.

Leonardo Ortizgriz, Museo.

Jorge Antonio Guerrero, Roma.

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Campeones (España, Javier Fesser).

El Ángel (Argentina, Luis Ortega).

La noche de 12 años (Uruguay, Álvaro Brechner).

Las herederas (Paraguay, Marcelo Martinessi).

Pájaros de Verano (Colombia, Cristina Gallego y Ciro Guerra).

FOTOGRAFÍA

Carlos F. Rossini, La camarista.

Dariela Ludlow, Las niñas bien.

Damián García, Museo.

Diego García, Nuestro tiempo.

Alfonso Cuarón, Roma.

ÓPERA PRIMA

Ayotzinapa, el paso de la tortuga (Enrique García Meza).

Cría Puercos (Ehécatl Garage).

Hasta los dientes (Alberto Arnaut).

La camarista (Lila Avilés).

Los días más oscuros de nosotras (Astrid Rondero).

EDICIÓN

Pedro G. García, Hasta los dientes.

Omar Guzmán, La camarista.

Michel Schverdfinger, Las niñas bien.

Yibrán Asuad, Museo.

Alfonso Cuarón, Adam Gough, Roma.

EFECTOS ESPECIALES

Yoshiro Hernández, Cygnus.

Ricardo Arvizu, El día de la unión.

Luis Eduardo Ambriz, El habitante.

Roberto Flores, La gran promesa.

Alejandro Vázquez, Roma.

EFECTOS VISUALES

Raúl Prado, Bayoneta

Charlie Iturriaga, Cynthia Navarro, De la infancia.

Marco Rodríguez, El día de la unión.

Adriana Benítez, Museo.

Sheldon Stopsack, David Griffiths, Roma.

GUIÓN ORIGINAL

Lila Avilés, Juan Márquez, La Camarista.

Alejandra Márquez Abella, Las niñas bien.

Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá, Museo.

Carlos Reygadas, Nuestro tiempo.

Alfonso Cuarón, Roma.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Daniel Emil, Flavio González Mello, Ana y Bruno.

Silvia Pasternak, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez, De la infancia.

MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Ahí viene cascarrabias.

Ana y Bruno.

El Ángel en el reloj.

La leyenda del Charro Negro.

MEJOR DISEÑO DE ARTE

Salvador Parra por De la infancia.

Claudia Ramírez Castelli por Las niñas bien.

Sandra Cabriada por Museo.

Alisarine Ducolomb por Restos de viento.

Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello y Gabriel Cortés por Roma.

MEJOR MAQUILLAJE

Adam Zoller por Bayoneta.

Roberto Ortiz por El día de la unión.

Pedro Guijarro Hidalgo por Las niñas bien.

Itzel Peña García por Museo.

Anton Garfias por Roma.

MEJOR VESTUARIO

Anna Terrazas por Bayoneta.

Mariestela Fernández por De la infancia.

María Annai Ramos Maza por Las niñas bien.

Malena de la Riva por Museo.

Anna Terrazas por Roma.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Justicia, de Brandon Axel López.

32-Rbit, de Víctor Orozco Ramírez.

Gina, de David Alejandro Heras.

Primos, de Federico Gutiérrez Obeso.

Viva el rey, de Luis Téllez.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Arcángel, de Ángeles Cruz.

B-167-980-098, de Santiago Arriaga y Mariana Arriaga.

El aire delgado, de Pablo Giles.

El último romántico, de Natalia García Agraz.

Velvet, de Paula Hopf.

Videotape, de Sandra Reynoso Estrada.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

19 de septiembre, de Santiago Arau Pantones y Diego Rabasa.

Aurora, de Laura García.

Las visitadoras, de Sergio Blanco.

M, de Eva Villaseñor.

Sinfonía de un mar triste, de Carlos Morales.

MEJOR SONIDO

Alejandro de Icaza, Bayoneta.

Alejandro de Icaza, Anuar Yahya, Las niñas bien.

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Museo.

Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Nuestro tiempo.

José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham, Roma.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Víctor Hernández Stumpfhauser por Ana y Bruno.

Topias Tiheasalo por Bayoneta.

Tomás Barreiro por Las niñas bien.

Tomás Barreiro por Museo.

Jacobo Lieberman por Witkin y Witkin.

Volver arriba
CDMX
Dirección: Av. 517 s/n San Juan de Aragón 1a sección, Gustavo A. Madero, CDMX
CDMX
República de Uruguay 52 Piso 2, Col. Centro Area 1 Del. Cuauhtémoc, C.P. 06000
CDMX
Av. Revolución, Esquina Río Magdalena Col. Tizapán, San Angel
CDMX
Insurgentes Sur no. 3493, Villa Olímpica, Tlalpan, Ciudad de México.
Guanajuato, Gto.
Callejón de la Condesa 6 Int 1 Col. Centro
Morelia, Michoacán
Valentin Gomez Farias 265 Morelia, Michoacán, Mexico
Monterrey, N.L.
Isaac Garza 735 Ote. entre Dr. Coss y Zuazua. Centro, Monterrey, N.L.
Tepic, Nayarit
Guerrero 187 Col. Zapata, Tepic, Nayarit.
Cholula, Puebla
2 Norte 1205-A San Andrés Cholula, Puebla.
CDMX
Av. Veracruz #102 Col. Condesa Ciudad de México
Oaxaca, Oax.
Sala Juárez
Av. Juárez 703, Centro, Oaxaca de Juárez

Alcalá
Av. Independencia 900, Centro, Oaxaca de Juárez
Playa del Carmen, Q.R.
Calle 1 Sur y Diagonal 600, Ejidal, Playa del Carmen, Quintana Roo.
Guadalajara, Jal.
Parque del Refugio. Guadalajara, Jalisco
Córdoba, Ver.
Av 9-bis 804, San Jose, 94560, Córdoba, Ver.
Durango, Dgo.
Calle Independencia 110-C, Zona Centro, 34000 Durango, Dgo.
Xalapa, Ver.
Calle José María Mata 6, Zona Centro, Centro, 91000 Xalapa Enríquez, Ver.
Campeche, Camp.
Locaciones itinerantes (consulta redes sociales)
San Cristóbal de las Casas, Chis.
Belisario Domínguez 5A esquina con el Andador Guadalupano San Cristóbal de Las Casas